My 1155 ist weiterhin an EBS vermietet und kommt als Az35 auf der Baustelle im Raum Wiesbaden Ost / Rüdesheim / Assmannshausen zusammen mit 211 031-0, V100 1200 sowie anderen Loks zum Einsatz.
am morgigen Dienstag und am Donnerstag startet jeweils gegen 15 Uhr ein Zug in Flechtingen nach Bad Segeberg (- Wahlstedt), die Leerzüge fahren jeweils am Mittwoch und Freitag gegen 17.20 Uhr ab Bad Segeberg ab.
My 1149 Arbeitszugdienst Raum Kornwestheim / Freiberg am Neckar / Bieitgheim-Bissingen (Weichenerneuerung Freiberg am Neckar)
My 1138 wie bekannt Anschließend: ca. 14:30 Uhr ab Haldensleben mit den frisch lackierten Wagen über Madgeburg – Köthen – Halle – Probstzella nach Nürnberg Hbf
Am Sonntag also mit etwas Glück zwei My-bespannte Züge in kurzer Zeit von Haldensleben in Rtg. Magdeburg.
Ich wünsche euch morgen viel Spass und gute Bilder ! Ich wäre sehr gerne auch zur Fotofahrt gekommen, doch spricht der Dienstplan eine andere Sprache :-(
morgen endet das Gastspiel der My1138 in Süddeutschland.
Sie fährt heute (02.03.) gegen 14 Uhr ab Karlsruhe Lz nach Weil am Rhein (93919).
Am Mittwoch und Donnerstag überführt sie in zwei Etappen eine nagelneue Matisa-Baumaschine von Basel Bad Rbf nach Magdeburg-Rothensee, übernachtet wird in Friedberg (Hessen).
morgen (Fr., 29.01.10) wird Fluorchemie Stulln in Nabburg mit My 1138 bedient.
Sie fährt ca. Mitternacht in Stuttgart-Untertürkheim los, Lz 93749 über Ulm - Donauwörth - Nürnberg - Amberg - Irrenlohe (Kopfmachen) nach Nabburg.
Dort zum Anschluss Stulln, Abholung eines Kesselwagens.
Ca. 9 Uhr ab Nabburg über Irrenlohe (Richtungswechsel, Lok umfährt) - Amberg - Nürnberg Rbf - Crailsheim - SHA-Hessental - Heilbronn - Bietigheim-Bissingen (Kopfmachen, Tfz umfährt) nach Karlsruhe Gbf und von dort in die MIRO.
in aller Eile kurz die leistungen für den 02.11.09:
1149 + 1151 pendeln ab etwa 6 Uhr dreimal Hoyerswerda - Cunnersdorf/Straßgräbchen-B. und zurück, geht bis zum frühen Nachmittag.
1125 + 1142 starten vsl. gegen 06.30 Uhr mit dem Kieszug DGS 87561 in Straßgräbchen und fahren über Hosena - Großräschen (06.29) - Calau - KöWu (08.00) - Eichgestell (08.16) - Schönfließ (08.46/09.16) - Löwenberg (M) (10.16/11.59) nach Neubrandenburg Gbf (an 14.05). Die Zeiten sind sie PLanzeiten, durch die Abfahrt um 06.30 sind da 60 bis 80 Minuten hinzu zu rechnen, der Zug wird aber wohl durch entfallende Standzeiten unterwegs früher laufen.
Anschließend Lz 87562 WN - BHW über selben Laufweg und in der Nacht zum 03.11.09 mit einem DGS 87741 Hoyerswerda - Rostock-Seehafen.
1138 fährt von Torgau 09.00 als Lz 87568 nach Hoyerswerda an 10.35 und von dort als DGS 87740 ab 12.02 über Senftenberg 12.26 - Großräschen 12.40 - Calau 12.55 - KoWü 13.44 - BLO 14.05 - Greifsw Str 14.13/23 - BMOA 14.31/37 - nach Berlin Spandau Gbf (30 Schotterwagen).
Keine Gewähr auf Einhaltung irgendwelcher Fahrzeiten !!!
Am morgigen Sonntag bewegen sich 4 Loks (2x DT) (Stand: Samstag, 07.30 Uhr), sie stehen über Nacht alle in Göttingen.
1147+1149 fahren:
DGS 85974 Göttingen Gbf ca. 08.00 - Lüneburg Gbf an ca. 12.00 DGS 85975 Lüneburg Gbf ab ca. 13.30 - Göttingen Gbf Nord Kopfmachen ab ca. 17.30 - Adelebsen an ca. 18 Uhr
Eine weitere Doppeltraktion Nohab steht auch in Göttingen Gbf (bin mir nicht sicher, ich meine 1125+1142) und fährt
DGS 84559 Göttingen Gbf 07.00 - Bebra - Erfurt - Großkorbetha - Leipziger Güterring - Eilenburg - Elsterwerda-Biehla - Hosena. Die Loks gehen anschließend Lz 85978 von Hosena über Zossen nach Großbeeren, da ist es aber wohl schon dunkel.
Ohne Gewähr ! Vor allem nicht, welche Loks es sind, kann mich auch irren.
1151+1155 Schotterzug Adelebsen (Abfahrt frühestens am Mittag nach der Beladung) - Göttingen - Kassel - Gensungen-Felsberg - Limburg (Lahn) - rechter Rhein - Duisburg Hafen
1125+1142 DGS 37999 Großbeeren 07.24 - LuWi 08.17/20 - Bitterfeld 09.02 - Delitzsch Gbf 09.14/10.00 Kopfmachen - Eilenburg 10.36 - Lüptitz ca. 10.50 an DGS 38723 Lüptitz ab ca. 17 Uhr - Eilenburg - Halle Gbf - Röblingen am See
1147+1149 DBV 31999 Mühlacker 07.14 - Bietgheim-Bissingen 07.33 - S-Untertürkheim Gbf 07.56 mit 4 MFS + 41 Fc DBV 33847 S-Untertürkheim ab ca. 10.30 - Heilbronn Gbf (Tanken, min. 60 Min. Aufenthalt) - Lauda an ca. 13.30
seit 18.30 Uhr schon wieder ein paar Änderungen und Korrektur von Ungenauigkeiten, die sich vorhin beim stressigen Informationsaustausch ergeben haben:
1147+1149 11.10.2009 Gremberg 09:00 - Köln Bbf (Lz) Danach geht es gegen 11 bis 12 Uhr von Köln Bbf nach Mühlacker mit 4 MFS
Am 13.10.09 dann mit den 48 Fc von Lauda nach Hosena.
1151+1155:
Schotterzug wird vsl. Montagmorgen in Adelebsen beladen. Gegen Mittag Adelebsen - Kassel - Gensungen-Felsberg mit 28 Fc. In Gensungen-Felsberg Wagen aufnehmen. Weiter über Gießen - Limburg - Niederlahnstein - Troisdorf nach Duisburg Hafen, Ankunft sicher im dunkeln.
1125+1142:
Sonntag, 11.10.09 Neustrelitz ab ca. 8 - 9 Uhr über Oranienburg nach Berlin Flughafen Schönefeld. Die Folgeleistung habe ich vergessen, könnte nach Hosena gehen. Langsam hinterlässt der Stress sein Spuren...
1151+1155 jetzt unterwegs mit 36641 (leere Fccpps) von Großbeeren über Rathenow - Stendal - Lehrte - Han-Wülfel - Kreiensen - Göttingen (Kopfmachen) nach Adelebsen.
Letzte Ist-Zeit 10.11 durch Priort (+18 Minuten), Plan-Zeit HG G 14.21/15.34, Adelebsen 15.53).
1147+1149 jetzt unterwegs Göttingen - Lehrte mit 39964 (48 Fccpps), der hätte eigentlich schon heute Nacht laufen sollen. Letzte Ist-Zeit: 10.11 durch Kreiensen.
1131 macht sich gerade in Han-Leinhausen Wbf startklar mit Schwellenzug nach Maschen. DGS 38726, Leinhausen Wbf 11.06, HH 11.13, Ahlem 11.30, Wunstorf 11.44, Rohrsen 12.13/23, AROG 13.03, Maschen Rbf Msof 13.49 an. Anschließend Lz Maschen - Haldensleben.
leider gibt es derzeit täglich umfangreiche Änderungen.
1151 und 1155 sollten morgen den Zug Gensungen-Felsberg - Duisburg fahren. Wegen Problemen sind die Loks am Freitagabend aber in Großbeeren gestrandet, das Personal macht dort Ruhe.
Samstagmorgen gegen 9 Uhr fahren 1151 + 1155 erstmal als 36641 Großbeeren - Stendal - Han-Wülfel - Göttingen - Adelebsen. Von dort sollte es dann als Tfzf nach Gensungen-Felsberg und weiter mit dem Schotterzug nach Duisburg gehen. Wie das aber läuft, kann ich erst Samstagmittag sagen. Wenn Samstag, dann erst bei Dunkelheit.
Entsprechend kann ich auch noch keine Aussage zu den am Sonntag geplanten Fahrten Köln Bbf - Mühlacker und Mühlacker - Lauda-Königshofen machen.
Die Abfahrt der 1131 ab Han-Leinhausen Wbf zwischen 11 und 12 Uhr in Richtung Maschen ist aber relativ fix.
Fr, 31.07.09 Berlin-Grünau 08:00 – Seddin Süd 18:00 (entweder stimmt da etwas nicht ganz oder es fehlt eine Leistung dazwischen, das wird sich kommende Woche zeigen)
Sa, 01.08.09 ???
My 1131:
Di, 28.07.09 Zwischen 9 und 13 Uhr Kieszug in 3 Teilen Kühnhausen – UEG, 2x Lz UEG – UKU UEG 19:00 – HNM 08:00 hinter 185 bis HLEE, Rangieren im Anschluss
Mi, 29.07.09 Rangieren HNM HNM 19:00 – Laußig b. Bad Düben (LLSG) 07:00 Leerzug
Do, 30.07.09 LLSG 19:00 – HNM 08:00 Rangieren HNM
Fr, 31.07.09 Rangieren HNM HNM 19:00 – UEG 07:00
Sa, 01.08.09 Vsl. Zwischen 9 und 13 Uhr Kieszug in 3 Teilen Kühnhausen – UEG, 2x Lz UEG – UKU